一个平行四边形的高是0.6米,面积是150平方米,它的底长是多少?一块梯形小麦地,上底为80米,下底为100米,高比上底

一个平行四边形的高是0.6米,面积是150平方米,它的底长是多少?一块梯形小麦地,上底为80米,下底为100米,高比上底少25%,平均每平方米产小麦0.6千克,这块地可以收小麦多少吨?一根铜丝可以制成一个半径为5分米的圆,如果改成一个长方形【接头除外】,这个长方形的长是8分泌,宽是多少分米?在一块长10分米、宽6分米的长方形铁板上,剪成一个直径为2分泌的圆片,最多可以剪几个?一个正方形的面积是0.36平方米,如果边长扩大10倍,面积是多少平方米?
sgsspd 1年前 已收到2个回答 举报

洞宾山 幼苗


1.150/0.6=250m 2.(80+100)80*25%*1/2*0.6=1080kg=1.08吨 3.(5*2*π)/8=0.25π=2.675分米 4.(10/2)*(6/2)=15个 5.0.36*10的平方=36㎡


6

石海岩 花朵


1. 150/0.6=250 2. (80+100)*[80*(1-25%)]/2=540 540*0.6=324千克=0.324吨 3.[3.14*2*5-8*2]/2=7.7 4. (10/2)*(9/2)=15个 边长扩大10倍面积扩大100倍为0.36*100=36


2