一个梯形的上底是2.6米,下底是6.4米,高是4.8米,面积是多少平方米?

粉面面粉 1年前 已收到5个回答 举报

生米熟饭 幼苗


用公式面积=(上底+下底)乘以高的一半
(2.6+6.4)*4.8/2=21.6(平方米)


7

hubing386 幼苗


(2.6+6.4)*4.8/2=21.6


2

shengbiao99 幼苗


公式:(a+b)×h÷2
(2.6+6.4)*4.8/2=21.6(平方米)


1

ym8749 幼苗


梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2
所以 (2.6+6.4)×4.8÷2=21.6


1

babyface1985 幼苗


(2.6+6.4)乖以4.8除以.2等于18


0