文具店按批发价买进每个0.4元球若干个,零售时每0.5元,卖剩100个时,就已获利润50元,文具店买进皮球多少

文具店按批发价买进每个0.4元球若干个,零售时每0.5元,卖剩100个时,就已获利润50元,文具店买进皮球多少
急急急
心不随愿 1年前 已收到1个回答 举报

轩0110 春芽


解设买进x个
(0.5-0.4)×(x-100)=100×0.4+50
0.1x-10=90
0.1x=100
x=1000
答有1000个


4