文具店按批发价进买小皮球若干个,成本每个0.9元,零售价每个1.2元.卖剩20个皮球时,计算卖得的钱,除掉成本已获利30

文具店按批发价进买小皮球若干个,成本每个0.9元,零售价每个1.2元.卖剩20个皮球时,计算卖得的钱,除掉成本已获利30元.文具店买进皮球多少个?
flash9704 1年前 已收到1个回答 举报

tinghai112 幼苗


30/(1.2-0.9)+20
=30/0.3+20
=100+20
=120(个)


9