在25度时,用石墨电极电解2.0L 2.5MOL/L 的CuSo4溶液.五分钟后,在一个石墨电极上有6.4g Cu生成.

在25度时,用石墨电极电解2.0L 2.5MOL/L 的CuSo4溶液.五分钟后,在一个石墨电极上有6.4g Cu生成.试回答下列问题:
(1)【 】极发生氧化反应,电极反应式为[ ] (我只知道是阳极,反应式不能肯定,)
(2) 此时得到的O2体积(标状)是( ) 溶液的PH=[ ] (溶液PH计算请说的详细些.)
cpacpacap 1年前 已收到1个回答 举报

laqyx6 幼苗


阳极OH--4e=O2+H+
阴极CU2+ +4e=CU
总的 CUSO4+H2O=CU+H2SO4
6.4g Cu即0.1MOL的CU 得0.2MOL氧气
PH你就算生成多少H2SO4 现在你应该都明白了.对了我没配平哦,你自己要配好


8