25度时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的氢氧根数目怎么求啊,用Na表示

林筱下 1年前 已收到2个回答 举报

frvalen 幼苗


因为PH=13
所以c(H+)=1×10^-13mol/L,n(H+)=1×10^-13mol
因为n(H+)×n(OH-)=10^-14
所以n(OH-)=10^-1=0.1NA


6

夜静常思 幼苗


ph=13说明 c(H+)=10^-13 则 c(OH-)=10^-1 体积是1L 则 n(OH-)=0.1 mol
所以 数目就再乘上一个阿伏伽德罗常数 就是 0.1Na


2