用NA表示阿伏伽德罗常数的值,二十五摄氏度时,PH=13的1.0L氢氧化钡溶液中含有氢氧根数目为0.1NA(请解释为什么

用NA表示阿伏伽德罗常数的值,
二十五摄氏度时,PH=13的1.0L氢氧化钡溶液中含有氢氧根数目为0.1NA(请解释为什么对)
MedeaDeLamole 1年前 已收到3个回答 举报

40278029 幼苗


碱性溶液中
pH=-lg[H+]=-lg10^(-14)/[0H-]=-{lg10^(-14)-lg[0H-]}=14+lg[0H-],故PH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度[0H-]=10(-1)mol/L,所以1.0L氢氧化钡溶液中含有氢氧根0.1mol即0.1NA氢氧根数目,跟其化学式中有俩0H-无关

1年前 追问

2

MedeaDeLamole 举报

为啥无关,这种题都无关吗

举报 40278029

因为此题求的是物质的量,就只是溶液浓度乘以溶液体积。

林中飘 幼苗


PH=13即氢离子浓度为10的负13次方,
25摄氏度时溶液中氢离子浓度与氢氧根浓度之积是定值, 为10的负14次方, 换算得氢氧根离子浓度为10的负1次方, 即0.1mol/L
溶液体积1L 所以氢氧根离子摩尔数为0.1mol, 即含0.1NA个氢氧根


3

tueidaole 幼苗


碱性溶液中
pH=-lg[H+]=-lg10^(-14)/[0H-]=-{lg10^(-14)-lg[0H-]}=14+lg[0H-],故PH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度[0H-]=10(-1)mol/L,所以1.0L氢氧化钡溶液中含有氢氧根0.1mol即0.1NA氢氧根数目,跟其化学式中有俩0H-无关为啥无关,这种题都无关吗因为此题求的是物质的量,就只是溶液浓度乘以溶液体积。...


0