25摄氏度时,PH=13的1.0L的Ba(OH)2溶液中含有的氢氧根离子数目为0.1NA.为什么?

25摄氏度时,PH=13的1.0L的Ba(OH)2溶液中含有的氢氧根离子数目为0.1NA.为什么?
0.1mol Ba(OH)2 含有0.2mol的氢氧根离子,不是应该含有0.2mol的氢氧根离子.故氢氧根离子数目不是应该为0.
サッカ-小将 1年前 已收到1个回答 举报

还行行行吧 幼苗


PH=13
c(H+)=1×10^-13mol/L
k=10^-14
∴c(OH-)=(1×10^-14)÷(1×10^-13)=0.1mol/L
PH值决定H+浓度和OH-浓度,与0.1mol Ba(OH)2 含有0.2mol的氢氧根离子无关.
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


1