25摄氏度时,PH=13的1.0L的Ba(OH)2溶液中含有的氢氧根离子数目为0.1NA.为什么?

25摄氏度时,PH=13的1.0L的Ba(OH)2溶液中含有的氢氧根离子数目为0.1NA.为什么?
Ba(oh)2中不是有2mol的OH-么?为什么是0.
jinzh05111 1年前 已收到4个回答 举报

子夜飘凌 幼苗


Ph=13说明OH-的浓度为0.1mol/L.物质的量:n=cv,所以应该是0.1摩尔.不能以化学式的脚标判断浓度,这是误区.


7

zhangkuo 幼苗


PH=13的意思是c(OH-)=0.1mol/L。
首先PH=-lg(c(H+))这是计算公式,故可知c(H+)=1*10^-13mol/L
又由水的离子积可知25摄氏度时,c(OH-)*c(H+)=10^-14mol²/L²
故可知c(OH-)=10^-1mol/L=0.1mol/L。
这与溶剂带几个OH-无关。


2

艾尔帕东诺 幼苗


pH=13,即C(H+)=1X10(-12),C(OH-)=KW/C(H+),所以氢氧根离子数目为0.1NA


0

笑芸 幼苗


嗯,这是干扰

pH=13的条件下,OH-的浓度必然是0.1mol/L,由此看来Ba(OH)2的浓度是0.05mol/L
而体积有1L,所以溶液中含有OH-的总数是0.1mol也就是0.1NA了


0