一学即将结束,七年级一班准备搞一个有奖竞猜的活动,班长王华到文具店购买活动奖品,拟购文具盒10只,三角板若干幅.文具店有

一学即将结束,七年级一班准备搞一个有奖竞猜的活动,班长王华到文具店购买活动奖品,拟购文具盒10只,三角板若干幅.文具店有A、B两种优惠方法
a:买一直文具盒送两副三角板
b:所有文具均只收取实际标价的17分之16.
已知文具盒的标价是12元/只,三角板的标价是0.5元/副
1.买几幅三角板,两种优惠方法相同?
2.如果买14副三角板,应该选哪一种优惠方法?
碧泉坊 1年前 已收到1个回答 举报

浪鱼 花朵


1、
设:买X幅三角板,两种优惠方法相同.
当x≥20时
(x-20)*0.5+10*12=(16/17)*(10*12+0.5x)
解得:····(不解了,太麻烦,记得验证x是否大于20)
当x<20时
10*12=(16/17)*(10*12+0.5x)
解得:····(不解了,太麻烦,记得验证x是否<于20)
答······
2.a:10*12=120
b:(16/17)*(10*12+0.5*14)=···(不解了,太麻烦)
自己比较吧那个钱少选哪个

1年前 追问

9

碧泉坊 举报

麻烦算下,我也是这么列的 结果算出来是负的。。 不用了 谢谢 我算出来了