起重机的钢丝绳能承受2.94×104N的拉力,用它能把质量为2.5t的钢材直接吊起吗?(g取10N/kg)

wennynnch 1年前 已收到1个回答 举报

Domi灵魂 春芽


解题思路:根据G=mg求出钢材的重,然后与2.94×104N相比较,即可判断是否可以能一次吊起这批钢材.

钢材的重:
G=mg=2.5×103kg×10N/kg=2.5×104N,
因2.5×104N<2.94×104N,
所以,可以一次吊起这批钢材.
答:这架起重机可以直接吊起钢材.

点评:
本题考点: 重力的计算.

考点点评: 本题考查了重力公式的简单应用,关键是单位之间的换算,是一道基础题目.


5