一台起重机的钢丝绳最多能承受2x10^5N的拉力.现用它吊起质量为10t的货物,若使货物以2.5m/s2的加速度上升,钢

一台起重机的钢丝绳最多能承受2x10^5N的拉力.现用它吊起质量为10t的货物,若使货物以2.5m/s2的加速度上升,钢丝绳会不会断?
hrrroo 1年前 已收到2个回答 举报

acer2000 花朵


设绳的拉力是F
F-mg=ma
F=m(a+g)=10000*(2.5+10)=1.25*10^5N


1

粘粘华 幼苗


做受力分析..
重力向下..拉力向上..所以合力等于拉力减重力,,,,根据牛顿第2定律..F=ma
F合=10 000X2.5=25000N
所以向上的拉力 F拉=mg+F合=100000+25000=125000N
所以不会断


2