在建筑工地上,一辆大吊车正准备吊起体积是0.4m3的石块,这辆吊车的钢绳最多能承受5×104N的拉力,已知石块的密度约为

在建筑工地上,一辆大吊车正准备吊起体积是0.4m3的石块,这辆吊车的钢绳最多能承受5×104N的拉力,已知石块的密度约为2.5×103kg/m3,请通过计算判断这根钢绳能否吊起这块石块?(g取10N/kg)
八卦多 1年前 已收到2个回答 举报

未闻其名 幼苗


解题思路:要解决此题,需要掌握密度公式和重力的计算公式.首先计算石块的质量,然后计算重力,最后用重力和绳子承受力相比较.

物体的重力为:G=mg=ρVg=2.5×103kg/m3×0.4m3×10N/kg=104N
因为104N<5×104N,所以这根钢绳能吊起这块石块.
答:这根钢绳能吊起这石块.

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查了利用密度公式计算质量和重力的计算.当绳子承受力大于重力时,绳子能提升重物,否则不能.


5

1个tt 幼苗


G=pmg=2.5*10^3*0.4*10=1*10^4(N)所以可以吊起此石块...
只需要比较石块重力和缆绳最大承受力的大小...
石块重力等于它的密度,质量和重力加速度三者乘积...


2