一台起重机最多能吊起20t的汽车,那么这台起重机能否吊起2.1*10^5N的重物

一台起重机最多能吊起20t的汽车,那么这台起重机能否吊起2.1*10^5N的重物
一台起重机最多能吊起20t的汽车,那么这台起重机能否吊起2.1*10的五次方N的重物
amengbb 1年前 已收到4个回答 举报

大侠2003 花朵


m=G÷g 2.1×10∧5÷10=2.1×10∧4
2.1×10∧4>2×10∧4 所以 不能吊起.


4

aliangtj 幼苗


如果这道题说的是地球表面的情况,就不行,如果在木星表面,就可以了


2

annydontcry 幼苗


G=mh=20000*10=200000N<210000
无法吊起


1

37004710 幼苗


20t=20000kg G=mg=20000kg*10N/kg=2*10的5次方,不行


0