小兰和妈妈的年龄和是45岁,年龄差25岁,小兰和妈妈各是多少岁,

小兰和妈妈的年龄和是45岁,年龄差25岁,小兰和妈妈各是多少岁,
我要答案的过程,谢谢
lcb1111 1年前 已收到1个回答 举报

pasulaptua 幼苗


设小兰X岁,小兰妈妈X+25岁
X+X+25=45
2X=45-25
X=10
X+25=35
答:小兰10岁,小兰妈妈35岁.


9