实数a、b满足a方+2a-2=0 a方+2b-2=0 a≠b 求a\b+b\a

邀月空樽 1年前 已收到2个回答 举报

我是两帮帮哦 幼苗


题目应该是这样的吧!第二个方程有误吧
实数a、b满足a方+2a-2=0 b方+2b-2=0 a≠b 求ab+ba
因为a≠b所以可以
把a,b看作是方程x^2+2x-2=0 的两根,
所以a+b=-2,ab=-2
ab+ba=(a^2+b^2)/ab
=(a+b)^2/ab - 2
=-4


2

hoboing 幼苗


同前一式得:(a+1)的平方=3,那么a=正负根号3-1
由第二式知:b=1-a方/2=正负根号3-1
又由于a≠b 那么有:a=根号3-1 b=负根号3-1
或b=根号3-1 a=负根呈3-1
对于:ab+ba上属两种情况下结果都是一样的,自己算下结果吧。


1