(2011•重庆)若实数a,b,c满足2a+2b=2a+b,2a+2b+2c=2a+b+c,则c的最大值是______.

不证自明 1年前 已收到1个回答 举报

遇见自已 幼苗


由基本不等式得2a+2b≥2
2a2b=2×2
a+b
2,即2a+b≥2
2a2b=2×2
a+b
2,所以2a+b≥4,
令t=2a+b,由2a+2b+2c=2a+b+c可得2a+b+2c=2a+b2c,所以2c=[t/t−1=1+
1
t−1]
因为t≥4,所以1<
t
t−1≤
4
3,即1<2c≤
4
3,所以0<c≤log2
4
3=2−log23
故答案为:2-log23


3