起重机吊重物的钢丝绳能承受的最大拉力是4.5×104N,那么用它能否一次吊起质量为5×103kg的机器?

lihwi 1年前 已收到1个回答 举报

酷醋鱼 幼苗


解题思路:根据G=mg求出机器的重力,然后和钢丝绳能承受的最大拉力进行比较即可得出答案.

机器的重力G=mg=5×103kg×9.8N/kg=4.9×104N>4.5×104N,
所以该起重机不能一次吊起质量为5×103kg的机器.
答:该起重机不能一次吊起质量为5×103kg的机器.

点评:
本题考点: 重力的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力计算公式的理解和掌握,基础性题目.


5