起重机的钢丝绳能够承受的最大拉力是2.94×104N.现有一批钢材,体积为300dm3,密度为7.9g/cm3.用这架起

起重机的钢丝绳能够承受的最大拉力是2.94×104N.现有一批钢材,体积为300dm3,密度为7.9g/cm3.用这架起重机能一次把这批钢材吊起吗?通过计算说明.
erddl518 1年前 已收到1个回答 举报

wangchilei1 幼苗


解题思路:已知钢材的体积和密度,根据密度公式求出这批钢材的质量;根据G=mg求出钢材的重,然后与2.94×104N相比较,即可判断是否可以能一次吊起这批钢材.

已知:F最大=2.94×104N,V=300dm3=0.3m3,g=9.8N/kg,ρ=7.9g/cm3=7.9×103kg/m3
求:这批钢材的重G并判断这架起重机是否能一次把这批钢材吊起?
由ρ=[m/V]可得,这批钢材的质量:
m=ρV=7.9×103kg/m3×0.3m3=2370kg,
这批钢材的重:
G=mg=2370kg×9.8N/kg=2.3226×104N<2.94×104N,
所以可以一次吊起这批钢材.
答:这架起重机能一次吊起这批钢材.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式和重力公式的简单应用,关键是单位之间的换算,是一道基础题目.


3