科学 (22 20:9:41)1.起重机的钢索能承受的最大拉力为2.2 X10的四次方,它能否匀速提起两吨的集装箱 .请

科学 (22 20:9:41)
1.起重机的钢索能承受的最大拉力为2.2 X10的四次方,它能否匀速提起两吨的集装箱 .
请通过计算说明
2.如果在一分钟内,该起重机能使集装箱匀速升高15米,请问集装箱上升的速度是所少米/秒?
wdid007 1年前 已收到5个回答 举报

贪无厌 花朵


1)箱重G=mg=2*1000*10=2*10^4N


7

onehandwxh 幼苗


第二个问题就有问题!


1

我真的想不明白 幼苗


1.m=2t=2000kg 钢索能承受的最大拉力=22000N 2000kg=19600N
22000N>19600N
答:能否匀速提起两吨的集装箱。
2.已知:t=60s s=15m
求:v=?
v=15m/60s=0.25m/s
答:集装箱上升的速度是0.25m/s。


1

这个男人有点冷 幼苗


1 两吨即2000kg,由G=mg,因g=9.8N/kg,即19600N小于最大拉力为2.2 X10的四次方,可匀速提起
2 1分钟等于60秒,由v=s/t得v=15m/60s=0.25m/s


0

cf10 幼苗


1G=mg
m=2t=2000kg
g=9.8N/kg
代入G=mg
=2000kg*9.8n/kg
=19600N
F=2.2*10^4N=22000N
F>G
答:它能提起两吨重的集装箱。
2V=15m/min=0.25m/s
答:集装箱上升速度为0.25m/s。


0