一台电梯本身的质量为150kg,其钢丝能承受的最大拉力为10的4次N,若一次上了15个质量60kg的人是否会超...

一台电梯本身的质量为150kg,其钢丝能承受的最大拉力为10的4次N,若一次上了15个质量60kg的人是否会超...
一台电梯本身的质量为150kg,其钢丝能承受的最大拉力为10的4次N,若一次上了15个质量60kg的人是否会超载(g取10N/kg)
雾-雨-溪 1年前 已收到8个回答 举报

无民大大 幼苗


根据G=mg电梯本身的重力为1500N,15个人的重力为9000N,一共就是10500N了,显然就超载了


10

sgywsy 幼苗


150kgX10N/kg+15X60kgX10N/kg=10500N,已经超重了,而且还得加上电梯在启动和停止时的加速与减速带来的惯性力。


2

kara_830322 幼苗


严重超载


2

总舵主单身快乐 幼苗


超了!


1

黑夜格格 幼苗


(150+60*15)kg*10n/kg=10500N>10000N超载500N


1

westlifeliyue 幼苗


会,超重500N


1

坑口 幼苗


就一道计算题而言,前面各位朋友说的已经很对了,但我想电梯不应该由一根钢丝承重,因该有动滑轮组,这样来说就不会超载。


1

清新柠檬汁 幼苗


150kgX10N/kg+15X60kgX10N/kg=10500N,已经超重了,而且还得加上电梯在启动和停止时的加速与减速带来的惯性力。


0