电梯的质量为1.5吨,匀速上升时钢丝绳拉力为F1,匀速下降时钢丝拉力为F2 ,停在空中时钢丝的拉力为F2.

电梯的质量为1.5吨,匀速上升时钢丝绳拉力为F1,匀速下降时钢丝拉力为F2 ,停在空中时钢丝的拉力为F2.
则F1,F2,F3之间的关系为.
oo人 1年前 已收到4个回答 举报

最爱陆叔 花朵


这三种情况都是平衡状态,合力为零.三种情况下绳子的拉力相同.F1:F2:F3=1:1:1


2

sleepy1882 幼苗


考虑到电梯时滑轮原理,应该会有一部分力克服摩擦力f
向上运动时F1=f+mg
向下运动时F2+f=mg,所以F2=mg-f
静止时F3=mg
综上所述F1>F3>F2


0

灯火阑珊地 幼苗


这种题目一看就是初极的力学题目,考的是牛顿不知道第几定律,不用想那么复杂
就是匀速和静止状态都是平衡状态,这时候F1=F2=F3


0

七色海蓝 幼苗


电梯匀速上升、匀速下降、静止这几种情况,电梯都处于平衡状态。平衡状态下的物体受到平衡力的作用。这两个力分别是重力和钢丝绳的拉力。由于重力没变,所以拉力不变。也就是F1=F2=F3。


0