如果薄冰的冰面只能承受10 帕的压强,一个质量为60kg的人,每只鞋底与冰面的接触

如果薄冰的冰面只能承受10 帕的压强,一个质量为60kg的人,每只鞋底与冰面的接触
如果薄冰的冰面只能承受104 Pa的压强,一个质量为60 kg的人,每只鞋底与冰面的接触面积是150 cm2,他能否站在这块冰面上不下沉?如果他站在一个质量不计的薄木板上不下沉,这块薄木板的面积至少多大?
(如果他站在一个质量不计的薄木板上不下沉,这块薄木板的面积至少多大?)这句话的意思是不是木板放在薄冰上?
旁观拍手笑疏狂 1年前 已收到4个回答 举报

我爱郭小安 春芽


楼上的你们是断腿吗?残废是吗?只有一条腿?奇怪了,误导人家
你数据有没有错啊,10pa和104pa
已知m=60kg
S=150cm^2*2=300cm^2=0.03m^2
P=F/S
G=F=mg=60kg*9.8N/kg=588N
P=588N/0.03m^2=19600Pa
因为104Pa小于19600pa
所以会下沉
意思是木板放在薄冰上
P=F/S
104pa=588N/S
S=5.6538m^2
S约等于5.7m^2
希望数据没错,我答完了,


3

foxdaibin 幼苗


F=mg=600N,P=F/s=600/(150*10^-4)Pa=4*10^4Pa>104Pa
薄冰会裂开 他站在一个质量不计的薄木板上不下沉 则浮力=mg
s=5.88×10-2 m2


2

niubi2006 幼苗


可以


1

dola 幼苗


k


0