如果冰面只能承受1.0X10的4次方Pa的压强,一个质量60kg的人每只脚与冰面接触面积150平方厘米,

如果冰面只能承受1.0X10的4次方Pa的压强,一个质量60kg的人每只脚与冰面接触面积150平方厘米,
1,通过计算回答他能否从冰面走过?2,如果让他站在一块质量很小的薄板上不下沉,则板的面积至少是多大?(g=10N/kg)
一斤摩丝 1年前 已收到1个回答 举报

mezzanotte 幼苗


人走路时,需单腿接触冰面,此时冰面受到的压强为 P=600/150X10的负4次方=4.0X10的4次方-----这个人不能从冰面走过
板的面积 S=600/1.0X10的4次方=600X10的负4次方 平方米=600 平方厘米!


3