要写过程的哈封冻的冰面上,一个体重为600牛的人,他的每只脚的鞋底面积为125平方厘米时恰好能走过冰面.如果另一个体重相

要写过程的哈
封冻的冰面上,一个体重为600牛的人,他的每只脚的鞋底面积为125平方厘米时恰好能走过冰面.如果另一个体重相同的人,每只脚的鞋底面积为175平方厘米,他要通过冰面最多能负重多少?
芳树笼秦栈 1年前 已收到1个回答 举报

ho892 幼苗


根据压强公式P=F/S,算出冰面能承受的压强,P=F/S=600/(2*0.0125)=24000帕,再根据压强公式F=P*S,算出另一个人穿175平方厘米鞋,能承受的压力,F=P*S=24000*2*0.0175=840牛,负重=840-600=240牛.换算成质量,就是m=G/g=240/10=24千克.


10