在封冻的冰面上,体重为50kg的人,每只鞋底面积是125cm2时,恰好可以安全走过,如果这个人两只脚下都踩一块面积是17

在封冻的冰面上,体重为50kg的人,每只鞋底面积是125cm2时,恰好可以安全走过,如果这个人两只脚下都踩一块面积是175cm2的轻质硬木板,请问他最多可以背负质量为多少千克的物体通过冰面?(g取10N/kg)
zhuzhiwei 1年前 已收到1个回答 举报

MARK-HERO-KING 幼苗


解题思路:已知人的体重和鞋的底面积,可求出最大压强,踩上木板接触面积增大,压强不变,增大重力,算出此时冰面所能承受的最大重力,减去人的体重就是负重物体的重力.

冰面所承受的压强不变P=
F
S1=
G
S1=
50kg×10N/kg
125cm2=4×104Pa
人负重后的总重力G'=F'=mg=PS2=4×104Pa×175cm2=700N
所以m物=
G′−G
g=
700N−500N
10N/kg=20kg.
答:他最多可以背负质量为20千克的物体通过冰面.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强的大小计算,关键是接触面积,人走路时是一只脚着地.容易出错.


2