这道科学题咋做?封冻的冰面上,1个体重为600牛的人,他每只脚的鞋底面积为120cm^2,时恰好能走过冰面.另一个体重相

这道科学题咋做?
封冻的冰面上,1个体重为600牛的人,他每只脚的鞋底面积为120cm^2,时恰好能走过冰面.另一个体重相同的人,每只脚的鞋底面积为170平方厘米,他最多能负重多少还能安全通过冰面?
ffstara 1年前 已收到2个回答 举报

achao2008 春芽


P=F/S=600/(2*0.012)=25000N/m^2
f+G=Ps
f=Ps-G=25000*(0.017*2)-600=250N


3

rodney068 幼苗


600除以120的负4次方得到压强。再乘上170的负4次方减去600牛得负重


2