弹跳鞋 重10kg,两个鞋底与地接触面积共为6cm2,此玩者体重为50kg,单只脚掌面积约为80cm2,当他

弹跳鞋 重10kg,两个鞋底与地接触面积共为6cm2,此玩者体重为50kg,单只脚掌面积约为80cm2,当他
当他双脚站立在地面时,“弹跳鞋”对地面的压力约为多少N?压强约为多少pa?
lg714962787 1年前 已收到1个回答 举报

遥远的梦幻 幼苗


F=G=mg=(10kg+50kg)*10N/kg=600N
P=F/S=600N/(6*10^-4m^2)=10^6Pa


6