有两筐水果,第一筐是第二筐的90%,如果第二筐给第一筐10kg,两筐就一样多,这两筐水果共多少千克?

再别杭州 1年前 已收到2个回答 举报

lhf1209 春芽


1,根据有两筐水果,第一筐是第二筐的90%,那么我们就认为第一筐是90%,第二框是100%,
2.根据如果第二筐给第一筐10kg,两筐就一样多,那么100%的数量就这样算:(100%-90%)除以2就是10kg.所以10除以5%=200KG就是第二框的水果,那么第一筐的水果就是200乘于90%=180kg
3,这两筐共有水果200+180=380kg
4希望你能看明白


2

曙皮飞车qq 幼苗


10×2÷(1-90%)=200(千克)
200×90%=180(千克)
200+180=380(千克)


0