如果p1*p2=4(q1+q2),证明关于x的二次方程x的平方+p1x+q1x=0,x的平方+p2x+q2=0中至少有一

如果p1*p2=4(q1+q2),证明关于x的二次方程x的平方+p1x+q1x=0,x的平方+p2x+q2=0中至少有一个方程有实根.
尽量快一些,
楚欣妍 1年前 已收到2个回答 举报

香料力量 幼苗


假定你的题目中"x的平方+p1x+q1x=0"改成"x的平方+p1x+q1=0"(否则x=0就是实根),并且所有系数都是实数.
4(q1+q2)=p1p2=8q2中至少有一个成立
不妨设p1^2>=8q1成立
若q1=p1^2>=0
若q1>0则p1^2-4q1>=4q1>0
x的平方+p1x+q1=0总有实根


5

king19842003 春芽


不对 啊啊啊


2