已知线段AB=4cm1.画出线段AB的延长线上的点P1.P2.P3和反向延长线上的点Q1.Q2.Q3(可以省略)2.求P

已知线段AB=4cm
1.画出线段AB的延长线上的点P1.P2.P3和反向延长线上的点Q1.Q2.Q3(可以省略)
2.求P1A-P1B.P2A-P2B.P3A-P3B,Q1A-Q1B.Q2A-Q2B.Q3A=Q3B的值
3.通过第2题的计算,你有什么发现
chikuishifu 1年前 已收到1个回答 举报

多情剑客2006 幼苗


2.P1A-P1B=P2A-P2A=P3A-P3B=AB=4cm
Q1A-Q1B=Q2A-Q2B=Q3A-Q3B=-AB=-4
3.可以发现:线段AB的延长线上的任意一点到点A.B的距离之差为常数.
线段AB的反向延长线上的任意一点到点A.B的距离之差也为常数.


10