同T、V、m:P1/P2=M2/M1 如何证明?

vv注册难啊 1年前 已收到3个回答 举报

playbird1 幼苗


pV=nRT
pV=(m/M)RT
pM=mRT/V
p1M1=p2M2


6

kibaa 幼苗


(1) P1V1=N1RT1-----P1V1=m1/M*RT1
(2) P2V2=N2RT2-----P2V2=m2/M*RT2
(1)除于(2) 因为T,V,m相同剩下的就是P1/P2=M2/M1


1

灰姑娘的孩子 幼苗


P1V1=nRT=m1/M1 RT1
P2V2=m2/M2 R T2
等号2边比下,相同的约掉。
P1 :P2 =(1/M1) :(1/M2)=M2 :M1


0