以圆O为圆心的两个同心圆半径分别为9厘米和5厘米,圆O”与两个圆都相切,求圆O”的半径

roc8507151 1年前 已收到1个回答 举报

xxnn27 幼苗


∵⊙O′与两个圆都相切,
∴有两种情况:
①与小圆外切、与大圆内切.半径=(10-5)÷2=2.5(cm);
②与两圆都内切.半径=(10+5)÷2=7.5(cm).
故答案为:2.5cm或7.5cm.


2