已知圆C的圆心为点C(1,0)且与直线x+y-3=0相切求圆C标准方程

jingle002 1年前 已收到1个回答 举报

szg780721 幼苗


圆心(1,0)到直线 x+y-3=0的距离为
|1-3|/√2=√2
所以 半径为√2
则圆的方程为
(x-1)²+y²=2


10