在直角坐标系中,已知圆c的圆心在第一象限,圆c与x轴交于A(1,0)B(3,0)且直线x-y+1=0相切,求圆c半径

liujian56 1年前 已收到1个回答 举报

破军耀禄 幼苗


已知圆c的圆心在第一象限,圆c与x轴交于A(1,0)B(3,0)所以圆心在直线x=2上.
∵直线x=2与直线x-y+1=0交于点E(2,3)
设圆心的坐标为(2,M),圆的半径为R,有
(1)3-M=R*根号2
(2)1+M*M=R*R
整理成R²-6根号2R+10=0
解得R=根号2 (另一根5根号2>3舍去)


1