氧气的质量为m1,密度为p1,氮气的质量为m2,密度为p2,则这两种气体混合后的密度是多少?

氧气的质量为m1,密度为p1,氮气的质量为m2,密度为p2,则这两种气体混合后的密度是多少?
这个是分式的题
线上人生 1年前 已收到1个回答 举报

airy88525 幼苗


混合后质量=M1+M2
混合后体积=M1/P1+M2/P2
则混合后密度=(M1+M2)/(M1/P1+M2/P2)=(M1+M2)*P1P2/(M1P2+M2P1)


6