两种金属的密度分别为p1p2现取等质量的两种金属做成合金试证明合金得密度为p等于p1+p2分之2p1p2

ZZZYYY321 1年前 已收到1个回答 举报

倍受伤痛 幼苗


假设每块金属质量是m,总体积是m/p1+m/p2,总质量2m.用总体质量除以总体积消去m就可以得证了.

1年前 追问

2

ZZZYYY321 举报

要详细过程啊

举报 倍受伤痛

好,多等下

ZZZYYY321 举报

快啊

ZZZYYY321 举报

还5分钟啊

举报 倍受伤痛

手机码字,很辛苦的,给我三分钟

举报 倍受伤痛

2m/(m/p1+m/p2)=2/(1/p1+1/p2)=2p1*p2/(p1+p2)

举报 倍受伤痛

够详细不