小明同学在解方程2x-1/3=x+a/3-2,去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而 求得方程解为X=3,试求a的值,并

小明同学在解方程2x-1/3=x+a/3-2,去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而 求得方程解为X=3,试求a的值,并正确地解出方程
不要粘贴的,要自己做的,
可不乐 1年前 已收到2个回答 举报

冰河6252 幼苗


根据题意,小明解方程为:
2x-1/3=x+a/3-2
6x-1=3x+a-2
3x+1=a
解得x=3 则a=10
正确解法:
2x-1/3=x+a/3-2 a=10
x=1/3+10/3-2
x=5/3
以上回答你满意么?


1

滴尘 幼苗


牧12345678


1