已知A(7,1),B(1,4),直线Y=1/2 ax与线段AB交于c,且向量AC=向量2CB,则实数a等于?

已知A(7,1),B(1,4),直线Y=1/2 ax与线段AB交于c,且向量AC=向量2CB,则实数a等于?
数学平面向量
大壮免疫 1年前 已收到1个回答 举报

蔓草家 幼苗


设C点坐标(x,y),则向量AC=(x-7,y-1),同理向量CB=(1-x,4-y)
向量AC=2向量CB得x-7=2(1-x) y-1=2(4-y)解方程X=3,y=3
所以直线过(3,3)点,再带回解析式,a=2


4