已知直线l:y=2(x-8),抛物线y^2=ax(a>0),(1)l过抛物线的焦点时,求a

已知直线l:y=2(x-8),抛物线y^2=ax(a>0),(1)l过抛物线的焦点时,求a
(2)若△ABC的顶点都在抛物线上,且A点的纵坐标为8,当△ABC的重心与抛物线的焦点重合时,求直线BC的方程
xiaodu24 1年前 已收到1个回答 举报

wyf1221 幼苗


解析,
y²=ax,焦点坐标为(a/4,0)
直线y=2(x-8),过焦点,
故,a=32.
【2】设B(x1,y1),C(x2,y2).
另设y²=32x的焦点为O(8,0)
焦点O又是△ABC的重心,
又,A点的纵坐标是8,故,A(2,8)
因此,8=(x1+x2+2)/3
0=(y1+y2+8)/3
得,x1+x2=22,y1+y2=-8
直线BC一定过点((x1+x2)/2,(y1+y2)/2]=(11,-4),
k(BC)=(y2-y1)/(x2-x1)
=(y2-y1)/[(y2²-y1²)/32]
=32/(y2+y1)
=-4
因此,BC的直线方程为y+4=-4(x-11)
即是,4x+y-40=0


5