已知直线l 1 :ax-y+2a=0,l 2 :(2a-1)x+ay+a=0互相垂直,则实数a的值是________.

依燕雁 1年前 已收到1个回答 举报

肖美燕 春芽


0或1

因为直线l 1 :ax-y+2a=0,l 2 :(2a-1)x+ay+a=0互相垂直,故有a(2a-1)+a(-1)=0,可知a的值为0或1.


7