已知直线L:y=ax+1与双曲线C:3x^2-y^2=1相交于A、B两点,当a为何值时,以线段AB为直径的圆经过坐标原点

骨道热肠 1年前 已收到1个回答 举报

念朵朵 幼苗


我得到一种解法:
“将y=ax+1代入方程3x?-y?=1,得
3x?-(ax+1)?=1,整理,
(a?-3)x?+2ax+2=0
设交点为A(x1,y1),B(x2,y2),则
x1+x2=-2a/(a?-3),x1x2=2/(a?-3)
所以,y1y2=(ax1+1)(ax2+1)=a?·x1x2+a(x1+x2)+1=1
因为 以AB为直径的圆经过圆点
所以,OA⊥OB,故OA与OB的斜率的乘积为-1.
∴x1x2=-y1y2
即2/(a?-3)=-1,解得
a=±1.”


3