2(x-y)-3(1/3x-2y)+5,其中x=1999,y=-1/4.(先化简,再求值)要清楚的写出过程

2(x-y)-3(1/3x-2y)+5,其中x=1999,y=-1/4.(先化简,再求值)要清楚的写出过程
mxf9527 1年前 已收到1个回答 举报

my423com 幼苗


2(x-y)-3(1/3x-2y)+5
=2x-2y-x+6y+5
=x+4y+5
当 x=1999,y=-1/4时
原式=1999+(-1)+5
=2003


2