有一个10米的铁丝,能做多少个半径10厘米的圆.接头处不记

empty_106 1年前 已收到1个回答 举报

wenlongge 花朵


派取3.14,10厘米=0.1米,能做圆的个数是:
=10/(3.14*0.1^2)=318.47=318个(取整数)

1年前 追问

2

empty_106 举报

真的吗

举报 wenlongge

=10/(3.14*0.1*2)=15.92=15个(取整数) 不好意思,上面弄错了哈.