以一个三角形的每一个顶点为圆心(不规则三角形),均已半径为1厘米画圆.求三个圆内由三角形两边所形成的夹角扇形的面积.

土豆丝清炒 1年前 已收到4个回答 举报

娜拉之星 幼苗


这三个扇形可以拼成一个半圆(因为三角形内角和是180°)
面积:3.14×1²÷2=1.57平方厘米


6

sherryandqing 幼苗


兀/2


2

blue-cry 幼苗


因为三角形的三个角总度数了180度,所以这三个夹角扇形的面积总和其实就是一个圆心角为180度的扇形的面积,也就是相当于半个圆面积。因此可以列式为:
3.14 Χ 12 ÷2=1.57


2

cxfeng 幼苗


3.14*1*1/2=1.57
三角之和为180度,所以扇形面积即半径为1厘米的圆形的一半。


1