一个长12.6厘米,宽7.2厘米的长方形可以做几个半径为1厘米的圆

wanbulu 1年前 已收到3个回答 举报

embracefeel 幼苗


半径1厘米,即直径2厘米.
12.8÷2=6.4 (长只能做6个)
7.2÷2=3.6 (宽只能做3个)
6×3=18个
看得明白就请采纳吧!


7

湖面之舟_1 幼苗


最紧密的方法是相邻三个圆的圆心呈等边三角形
7.2÷2≈3
(12.6-1×2)÷(1×√3)+1≈7
3×7=21
12.6÷2≈6
(7.2-1×2)÷(1×√3)+1≈4
6*4=24
答案:最多24个!


2

dww16 幼苗


应该是6*3=18吧


1