用一个长16分米,宽8分米的长方形铁皮,做一个无盖的长方形容器.

用一个长16分米,宽8分米的长方形铁皮,做一个无盖的长方形容器.
(1):如果在四个角上个减去一个边长为2分米的正方形铁皮后,通过弯曲做成容器.这个长方形的容器的容积是多少升?(要中间过程)
lindavic 1年前 已收到3个回答 举报

0aicd 幼苗


一会给你算算.稍等.
根据题意可得
当长方形容积的底面取得长为8分米宽为4分米时,取得最佳容积.也就是把这块铁皮平均分成4分即可做成无盖的长方形容积.
此时:容积的长为8分米,宽为4分米,高为4分米.
求得体积=8×4×4=64立方分米=64升.
如果在四个角上个减去一个边长为2分米的正方形铁皮后.
也就是每个2×2×2=8立方分米的体积发生了变化.
体积为原先的1/3,即8/3.减少了16/3×4=64/3立方分米.
所以长方形容积=64-48/3=128/3立方分米=128/3升
实际上拐角的体积会因为制作的不同体积发生变化.
要求其体积的话应该用积分的知识.


10

wangbangyuan 幼苗


长=16-2-2=12分米
宽=8-2-2=4分米
V=12*4*2=96立方分米=96升


1

mcj1688 幼苗


(16-2*2)*(8-2*2)*2=96立方分米=96升


0