一个圆柱侧面展开图是一个长12.56cm,宽5cm的长方形,这个圆柱的底面是()cm

一个圆柱侧面展开图是一个长12.56cm,宽5cm的长方形,这个圆柱的底面是()cm
一个圆锥的体积是30cm3,高6cm,它的底面积是()cm2.一个圆柱与一个圆锥的高相等,底面积的比3:4,那么它们体积的比是().
漂泊小白 1年前 已收到3个回答 举报

sdgdr347 幼苗


1、底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积=3.14×2²=12.56平方厘米
2、底面积=30÷1/3÷6=15平方厘米
3、它们体积的比 3:4×1/3=9:4


7

Collie_1981 幼苗


∵V(体积)圆锥=1/3*S(底面积)*h(高)
∴S=3*V/h
当V=30 h=6 时
S=15 第一个空填 15

∵V圆柱=S*h h相等 底面积之比为3比4 设圆柱底面积为x,则圆锥底面积为4/3x
∴V圆柱:V圆锥=x*h:4/3x*h*1/3=9:4
...


2

23541381 幼苗


第一个问题有两个答案:一是当底面周长的长度是12.56厘米时,另一个是当底面周长是5厘米时。(1)圆锥体积是同底等高圆柱的三分之一,圆柱的体积就是90立方厘米,根据体积公式,得到它的底面积是15平方厘米:(2)根据公式可得体积比是9:4.


0