一个圆柱体的侧面展开是一个长12.56cm,宽10cm的长方形.求圆柱体的表面积.急

zylinda 1年前 已收到1个回答 举报

mylnesochen 幼苗


现在对已知条件分析,圆柱体侧面面积可得:12.56*10=125.6 cm2
关键是上底和下底的面积,长方形的长12.56cm 即是上下底圆的周长,
根据圆的周长公式:C=2*3.14*r,可得半径 r=2 cm
所以圆的面积:S=3.14*r的平方=
圆柱的面积=长方形的面积

1年前 追问

3

举报 mylnesochen

圆柱的面积=长方形的面积+两个圆的面积

举报 mylnesochen

表面积应为150.72平方厘米