1.把一个圆柱的侧面展开,得到一个长12.56㎝,宽3㎝的长方形,这个圆柱的侧面积是( )平方厘米.

1.把一个圆柱的侧面展开,得到一个长12.56㎝,宽3㎝的长方形,这个圆柱的侧面积是( )平方厘米.
2.把一根长7㎝,底面积是28.26平方厘米的圆柱形木棒,沿着地面平行方向锯成两段,表面积增加( )平方厘米.
3.一个圆柱的体积是24立方分米,与它等底等高的圆柱体积是( )立方分米,如果圆柱的底面积是9平方分米,高是( )分米.等低等高的圆柱、圆锥体和之和(差是24立方分米),它们分别是( ),( ).
4.把一个底面半径喂4㎝的圆柱,切拼成一个和它等底等高的近似长方体后,表面积增加了16平方厘米,这个圆柱体原来体积是( )立方厘米,且拼成的长方体体积是( ).
转身遇见你zt 1年前 已收到6个回答 举报

67968498 幼苗


(1)12.56/3.14=4cm
4/2=2cm
2*2*3.14*3=37.68cm2
(2)56.52平方厘米
两个底面积2×28.26平方厘米
(3)24立方分米 3分之8 第三小题不会
24立方分米÷9平方分米
(4)100.53
长方体底面积等于圆柱底面积等于16π约50.27立方厘米
高为16÷(4×2)=2cm,体积是32π约100.53立方厘米
1.侧面积=侧面长*侧面宽
2.多了两倍的底面积啊.即底面积乘以2
3.(本题有错字)第一空:等底等高的锥体话,体积应该是圆柱的三分之一,即24/3=8.
第二空:底面积*高=体积.可以得出高=24/9=自己算吧
第三空和第四空,题目有错误,无法理解啊.
4.等底等高的圆柱和长方体后的底面积、高、体积是相等的
圆柱表面积=2倍的底面积(3.14*4*4)+底面周长(2*3.14*4)*高.
长方体表面积=2倍的底面积(等于圆柱底面积)+底边长*高*4
长方体的表面积-圆柱表面积=底边长*高*4-(2*3.14*4)*高=16
底边长=3.14*4*4的开平方.因此得出高=16/[(3.14*4*4的开平方)-2*3.14*4
我用了两种方法,


1

wo们会痊愈_菜菜 幼苗


1 12.56×3=37.68
2 28.26×2=56.52


1

gzghigh9 幼苗


1.侧面积=侧面长*侧面宽
2.多了两倍的底面积啊.即底面积乘以2
3.(本题有错字)第一空:等底等高的锥体话,体积应该是圆柱的三分之一,即24/3=8.
第二空:底面积*高=体积.可以得出高=24/9=自己算吧
第三空和第四空,题目有错误,无法理解啊.
4.等底等高的圆柱和长方体后的底面积、高、体积是相等的
圆柱表面积=2倍的底面积(3.14...


1

kathy8892190 幼苗


1.把一个圆柱的侧面展开,得到一个长12.56㎝,宽3㎝的长方形,这个圆柱的侧面积是( 37.68 )平方厘米。
2.把一根长7㎝,底面积是28.26平方厘米的圆柱形木棒,沿着地面平行方向锯成两段,表面积增加( 57.12 )平方厘米。
3.一个圆柱的体积是24立方分米,与它等底等高的圆柱体积是( 24 )立方分米,如果圆柱的底面积是9平方分米,高是( 8/3 )分米。等低...


1

璋晗 幼苗


(1)37.68平方厘米
12.56cm×3cm
(2)56.52平方厘米
两个底面积2×28.26平方厘米
(3)24立方分米 3分之8 第三小题不会
24立方分米÷9平方分米
(4)100.53
长方体底面积等于圆柱底面积等于16π约50.27立方厘米
高为16÷(4×2)=2cm,体积是32π约100.53立方厘米


0

平蛮 幼苗


1.12.56*3=37.68
2.56.52
错了别找我啊!o(∩_∩)o...


0